17 декабря 2020 Общество
606

Шестеро мошенников придумали план и по нему лишили пензенцев более 16 млн рублей

В среду, 16 декабря, вынесли приговор шестерым преступникам, которые прикрывались центром коррекции веса и обманули жителей Пензенской области на 13 млн рублей.


Фото: Pixabay.

Известно, что в январе 2016 года в Пензе открылся центр коррекции веса в доме на улице Московской, 2. Внутри находились стойка администратора, кол-центр, кабинеты менеджеров-диагностов, координаторов, кредитных специалистов, косметологов, а также бухгалтерия.

Мошенники по базе данных обзванивали горожан и предлагали пройти бесплатную диагностику, говоря, что акция проходит по федеральной программе «Здоровая нация», по которой жителям Пензенской области якобы положен бесплатный медосмотр.

После диагностики людям говорили, что у тех развиваются тяжелые заболевания, а затем предлагали заключить кредитные договоры на лечение. При этом координаторы лгали о единственной квоте или льготе на скидку. Процедуры, которым подвергали пациентов, никакого эффекта не оказывали.

«С момента открытия центра и до 8 сентября 2017 года руководители и работники центра коррекции веса похитили у 121 клиента 13 млн рублей. Некоторые потерпевшие еще до вынесения приговора обращались с исками о возмещении материального ущерба, которые суд удовлетворил», — сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артаморова.

Суд приговорил управляющего центром, 46-летнего жителя Московской области, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а номинального директора, 27-летнюю жительницу Сердобского района, и сотруднице организации к 2 годам 6 месяцам. Их коллега получил 2 года. Всех взяли под стражу в зале суда и отбывать отправят в колонию общего режима.

При этом двум женщинам, одна из которых беременная мать маленького ребенка, а другая проработала в центре очень недолго, получили два года условно, с трехлетним испытательным сроком.

«Не согласившись с приговором, трое осужденных и четыре защитника подали апелляционные жалобы, которые судебная коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения», — сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.