15 декабря 2020 Общество
656

В Пензе суд вынес приговор мужчине, убившего таксиста из Иссы

Стало известно, что в силу вступил приговор, который вынесли жителю Мокшанского района за убийство таксиста и поджог автомобиля.


Фото: Pixabay.

Известно что вечером 5 марта 2020 года на улице Лебедева в Иссе сгорел автомобиль «LADA Granta», на водительском сиденье которого обнаружили тело мужчины со следами термического воздействия. Погибшим оказался61-летний местный житель, который занимался частным извозом. При его осмотре обнаружилось ранение в груди, нанесенное, по предварительным данным, отверткой.

Подозреваемого задержали быстро — им оказался 28-летний житель Мокшанского района, которого иссинец вез в своей машине. Сообщается, что между мужчинами возник конфликт, и пассажир ударил таксиста в грудь отверткой. Водитель «LADA Granta» скончался на месте.

Для сокрытия следов осужденный поджег автомобиль в котором находилось тело водителя и 10 000 рублей, после чего скрылся.

Во время предварительного следствия мужчина подробно описал, как произошло преступление. По его словам, причиной конфликта стали деньги: таксист запросил за поездку больше, чем было оговорено с диспетчером, да еще допустил по отношению к клиенту грубость.

Мужчина рассказал, как ударил обидчика отверткой, а потом зажигалкой поджег ковролин в автомобиле, взял из салона свои деньги и скрылся.

«В судебном заседании он вину в совершении преступления не признал, от своих признательных показаний в период предварительного расследования и явки с повинной отказался», — рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

В итоге суд приговорил мужчину к 11 годам колонии строгого режима и удовлетворил иск вдовы таксиста о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей, возмещении ущерба от уничтожения автомобиля и затрат на погребение. Также в пользу сына погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

«Не согласившись с приговором, адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения», — сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.