13 декабря 2020 Общество
947

Региональное ГУ МЧС России напомнило о важности соблюдения требований пожарной безопасности

В пресс-службе ГУ МЧС по Пензенской области напомнили, что не стоит забывать о правилах эксплуатации отопительного оборудования.


Фото: Pixabay.

Помните, что при эксплуатации газового водогрейного котла необходимо периодически проветривать помещение: утром и вечером; необходимо иметь исправную вентиляция. Всего несколько коротких пунктов помогут вам избежать трагедии.

1) Следите за тем, чтобы печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли были побелить известковым раствором - на белом фоне можно заметить появляющиеся черные трещины.

2) Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

3) Не допускайте опасного перекала печи.

4) Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

5) За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

6) Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

7) Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.

8) Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

9) Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

10) Держите недалеко от печи огнетушители.

Также при эксплуатации электрооборудования стоит соблюдать следующие правила безопасности:

1) перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;

2) не перегружайте элекросеть;

3) для исключения возгорания приборов из-за скачков и перепадов напряжения используйте сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения;

4) не располагайте рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся материалы;

5) не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями электрического кабеля; если при включении вилки в розетку вылетают искры - отключите электроприборы и обратитесь к специалисту.

«Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности! Не подставляйте угрозе свою жизнь и жизни ваших близких!», - обратились в пресс-службе ведомства.