11 декабря 2020 Экономика
1057

Иван Белозерцев назвал 2020 год уникальным для сельского хозяйства Пензенской области

Урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила 40 центнеров с гектара.


Фото: ПензаСМИ.

11 декабря губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел совещание с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области по подведению итогов работы агропромышленного комплекса в 2020 году.

Открывая совещание, в котором также приняли участие руководители предприятий АПК, глава региона назвал уходящий год уникальным и рекордным для сельскохозяйственной отрасли субъекта РФ.

«Собрано 3 миллиона 370 тысяч тонн зерновых и зернобобовых - в 1,7 раза больше уровня прошлого года. Это великолепный результат, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор также рассказал, что урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила 40 центнеров с гектара. По данному показателю Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе. Третий год подряд область бьет рекорды по урожаю подсолнечника, по урожайности этой культуры мы также первые в ПФО.

Иван Белозерцев также напомнил, что в области действуют предприятия переработки подсолнечника, а выпускаемое растительное масло поставляется в Китайскую Народную Республику.

В 2020 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 37 тысяч гектаров пашни.

«Второе место в округе регион занимает по производству скота и птицы, первое – по продуктивности молочного стада. А по темпам роста надоя на одну корову Пензенская область – лидер в Российской Федерации», - выделил Иван Белозерцев.

Отдельно глава региона выразил признательность руководителям хозяйств, занимающихся развитием молочного животноводства.

«Успехи отрасли не были бы таковыми в полной мере, если бы напрямую не отражались на заработной плате ее работников. Сейчас средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет более 37 тысяч рублей – это самый высокий показатель среди регионов Приволжского Федерального округа», - подчеркнул Иван Белозерцев.