10 декабря 2020 Общество
1343

В Пензенскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса

Препарат «Гам-КОВИД-Вак» в количестве более 300 доз в ближайшее время будет распределен по медицинским учреждениям, определенным как площадки для проведения вакцинации.


Фото: Pexels.

Сегодня, 10 декабря в Пензенскую область доставлена первая партия вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат «Гам-КОВИД-Вак» в количестве более 300 доз в ближайшее время будет распределен по медицинским учреждениям, определенным как площадки для проведения вакцинации (4 прививочных кабинета в поликлиниках города и прививочные кабинеты в 4-х межрайонных больницах).

«Вакцина состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. Шаг вакцинации - три недели. Препарат размораживают только за полчаса до вакцинации. После введения вакцины пациент должен 30 минут находиться под наблюдением медработников», - цитируют начальника отдела охраны здоровья Министерства здравоохранения Пензенской области Галину Рожкову в пресс-службе регионального правительства.

В ведомстве напомнили, что первыми вакцину получат медицинские и педагогические работники, сотрудники социальных служб, волонтеры, работники общественного транспорта, торговли, коммунальных служб. Также пензенских медиков обучают технологии вакцинации людей от коронавируса.

Отмечается, что перед введением препарата необходимо сдать тест на коронавирус. Если его результат будет отрицательным, то делается первая прививка, вторая доза будет вводиться через 21 день.