10 декабря 2020 Медицина
1203

Министр здравоохранения Пензенской области рассказал о противопоказаниях к прививке от коронавируса

Александр Никишин отметил, что вакцинация не рекомендуется тем, кто уже переболел коронавирусом и имеет антитела к SARS-CoV-2.


Фото: ПензаСМИ.

В ходе обсуждения готовности системы здравоохранения к проведению прививочной компании от коронавируса вакциной «Спутник-V», министр регионального здравоохранения Александр Никишин сообщил о противопоказаниях на ее применение.

Александр Никишин отметил, что вакцинация не рекомендуется тем, кто уже переболел коронавирусом и имеет антитела к SARS-CoV-2. Именно поэтому решение о необходимости вакцинации будет приниматься на основе анализов на их наличие. Тестирование будет проводиться за 1-2 дня до процедуры.

«Перед проведением вакцинации в обязательном порядке будет проведено дополнительное обследование, прежде всего на наличие антител, так как переболевшим коронавирусом прививку делать нельзя», - подчеркнул Александр Никишин.

Губернатор Иван Белозерцев заявил о том, что препарат будет доставлен в регион со дня на день. В первую очередь, планируется привить медицинский персонал, социальных работников, учителей.