7 декабря 2020 Общество
1320

В Пензенской области жители смогут лечиться от коронавируса дистанционно

Гражданам нужно будет ответить на вопросы бота о своем самочувствии и симптомах.


Фото: pixabay.

В Пензенской области у жителей, заразившихся коронавирусом или подозрением на заболевание, появится возможность получить дистанционную помощь благодаря сервису СберЗдоровье.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что данные о состоянии обратившихся будут собираться при помощи роботизированной системы по телефону. Гражданам нужно будет ответить на вопросы бота о своем самочувствии и симптомах. После звонка данные автоматически вносятся в индивидуальный дневник пациента, где с ними сможет ознакомиться лечащий врач.

В случае ухудшения самочувствия, с заболевшим свяжется доктор из поликлиники, в которой наблюдается пациент.

«Снижение нагрузки на стационары, снижение нагрузки на врачей, тотальный контроль контактной группы, ранняя выявляемость заболевания или его осложнений — это задачи, которые поможет решить данная программа. Искусственный интеллект очень хорошо показал себя с точки зрения скорости и качества анализа», - подчеркнул министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

После испытания сервиса, планируется применять его для мониторинга здоровья граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Услуга сервиса предоставляется бесплатно.