7 декабря 2020 Общество
741

Пензенский суд не удовлетворил иск о незаконности масочного режима

Обратившийся с иском заявил, что обязанность приобретать маски за свой счет незаконна.


Фото: pixabay.

С 16 марта 2020 года в Пензенской области действует постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности».

Документ закрепляет обязанность ношения средств индивидуальной защиты, а именно: гигиенических масок.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области рассказали, что в Пензенский областной суд было направлено административное исковое заявления от гражданина, который считал пункт 3.11.1 постановления неправомерным.

Обратившийся с иском заявил, что обязанность приобретать маски за свой счет незаконна. Он считает, что работников и посетителей общественных мест должны обеспечивать средствами индивидуальной защиты органы исполнительной власти и сами организации.

В рамках рассмотрения иска прокурор отметил, что, согласно п. «в» п. 3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», источник предоставления СИЗов, носить которые необходимо, не указывается.

"В то же время в отношении иного имущества, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, этим постановлением установлена обязанность его предоставления соответствующими органами власти и организациями", – рассказал прокурор.

В свою очередь истец заявил, что применение термина «гигиеническая маска» к СИЗами противоречит закону в области технического регулирования и иным разъяснениям закона. При этом регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», на который он ссылался, не регулирует спорные правоотношения.

Суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований.