5 декабря 2020 Общество
797

Иван Белозерцев и Валерий Лидин поблагодарили волонтеров за труд

Волонтерские отряды и корпуса в настоящее время созданы на базе всех образовательных организаций и муниципальных районов.


Фото: http://zspo.ru.

Губернатор Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин провели встречу с руководителями и активом волонтерских объединений Пензенской области. Диалог прошел на базе Дома молодежи в преддверии дня добровольца накануне, 4 декабря.

Речь шла о поддержке добровольческих объединений и реализации молодежных инициатив. В 2020 году из бюджета региона на развитие волонтерского движения было выделено более 6 млн рублей, а общий объем выделенных грантов и субсидий по данному направлению – 2,1 млн рублей. Широкое распространение получили социальное, событийное, культурно-просветительское, медицинское, экологическое волонтерство. В Год памяти и славы большую работу проделали волонтеры Победы, которые помогали ветеранам Великой Отечественной войны и оказывали содействие в организации тематических мероприятий.

«После введения режима самоизоляции весной активисты стали помогать пожилым людям, жителям региона с хроническими заболеваниями, многодетным семьям», - напомнил Иван Белозерцев и поддержал идею молодых людей учредить Почетный знак губернатора «Доброволец Сурского края».

Волонтерские отряды и корпуса в настоящее время созданы на базе всех образовательных организаций и муниципальных районов. В регионе открыты и действуют более 500 пунктов регистрации волонтеров, созданы 26 межведомственных советов по развитию волонтерского движения.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня поддержка нужна и самим добровольцам. Для волонтеров акции «Мы вместе» выделен легковой автомобиль, мы приобретаем транспортные карты для компенсации затрат на бензин, решен вопрос с горячим питанием ребят, которые бесплатно обедают в столовой регионального парламента», - рассказал Валерий Лидин.

По его словам, органы власти и партия «Единая Россия» будут и впредь помогать активной и талантливой молодежи, которой предстоит определять направления развития Пензенской области и страны в целом. «Искренне поздравляю с наступающим днем добровольца и благодарю вас за добрые дела! Дерзайте, творите, верьте в себя, воплощайте в жизнь самые смелые проекты! Пусть ваша жизнь будет счастливой, а все планы и мечты сбываются», - пожелал глава законодательной власти региона.

В завершение мероприятия были вручены награды лауреатам региональной премии «Доброволец Сурского края-2020». В номинации «Добровольческое объединение года» победителем признан Региональный штаб помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции «Мы вместе». Лучшими «Добровольцами года» в своих возрастных категориях стали руководитель волонтерского штаба АНО «Национальные чемпионы» Елизавета Щанина и глава ОО СМС «Феникс» Юрий Годяев. Диплом победителя в номинации «Социальный проект» вручен общественной организации «Координационный волонтерский центр «Ладошки счастья» за организацию межрайонного форума «Добросердобск».