3 декабря 2020 Об актуальном
3391

День памяти Неизвестного солдата

У Монумента воинской и трудовой славы в Пензе прошло торжественное возложение цветов и венков.


Фото: ПензаСМИ.

Ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях, отмечается День Неизвестного солдата.

Пенза не осталась в стороне от памятной даты, у Монумента воинской и трудовой славы прошло торжественное возложение цветов и венков. В акции приняли участие первые лица региона и лично губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«В нашей семье три человека погибло в годы отечественной войны, один из них пропал без вести и это большая трагедия для семьи, особенно для мам», - вспоминает губернатор

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни приближал Победу в Великой Отечественной войне, кто погиб, защищая интересы Отечества в локальных конфликтах, чьи имена не установлены и кто до сих пор числится пропавшим без вести. Хранить и передавать молодым память о павших героях — наш долг и священная обязанность», – отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Хотят ли русские войны? Русские войны не хотели никогда, но, когда враг приходил на нашу землю он всегда получал отпор», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Кроме того, сегодня во всех образовательных организациях Пензенской области пройдут уроки памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В правительстве Пензенской области отметили, что школьники смогут пройти онлайн тест на официальном сайте Года памяти и славы.