2 декабря 2020 Общество
1359

В Пензе ушел из жизни известный психотерапевт Владимир Сгибов

Вклад Владимира Сгибова в психотерапию был оценен профессиональным сообществом.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Накануне, 1 декабря, в Пензе на 68-м году жизни умер академик РАЕН и РАМТН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Сгибов.

В пресс-службе министерства здравоохранения рассказали, что Владимир Сгибов трудился врачом-психотерапевтом диспансера (1980-1983), заведующим отделением неврозов и психотерапии областной психиатрической больницы имени К. Р. Евграфова (1983-2001), а в 2001 году организовал и возглавил Научно-практический центр «Психотерапия».

Под его руководством в Пензе много лет подготавливали медицинских психологов, которые сегодня успешно работают в медицинских учреждениях Пензенской области.

Вклад Владимира Сгибова в психотерапию был оценен профессиональным сообществом – его награждали Почетной грамотой Профессиональной психотерапевтической лиги РФ «За фундаментальный вклад в развитие психотерапии в Российской Федерации» и дипломом «О присвоении особого статуса в Профессиональной психотерапевтической лиге Российской Федерации». Кроме того, медик удостоился награждения Дипломом и Почетной медалью Нобелевского лауреата Ильи Ильича Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации».