2 декабря 2020 Общество
786

«Единая Россия» отмечает день рождения

Партия была основана 19 лет назад.


Фото: https://penza.er.ru/.

1 декабря десятки тысяч активистов волонтерских центров «Единой России» проводят, как любой другой день – помогают тем, кто в этом нуждается.

«Мы работаем, для нас это день, когда вместо праздника наши депутаты, сторонники и активисты продолжат помогать людям», - заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и поблагодарил коллег и добровольцев за оказываемую гражданам помощь.

Он также добавил, что весь этот год для партии проходит под знаком добровольчества.

«В связи с пандемией весь наш актив, депутатский корпус занят на волонтерской работе. Ежедневно по всей стране коллеги доставляют продукты и лекарства нуждающимся, обеспечивают врачей горячим питанием, транспортом и защитными средствами, помогают в приемных покоях больниц», - отметил Андрей Турчак.

Движение взаимопомощи активно развивается. Одно из наиболее востребованных направлений — автоволонтерство. На вызовы к пациентам в регионах врачей отвозят добровольцы. В их числе и депутаты различных уровней, в том числе Госдумы. Многим больницам для этих целей региональные отделения партии и фракции «Единой России» в заксобраниях и городских думах передали свои служебные машины. Еще в первую волну волонтерские центры направили в больницы и поликлиники новые автомобили для доставки врачей на дом к пациентам и домой после тяжелых смен. Также на собранные членские взносы и благотворительные пожертвования партия закупила реанимобили для регионов, наиболее пострадавших от пандемии.

В Пензенской области приобретены первые транспортные карты для компенсации затрат на бензин волонтерам, которые оказывают помощь населению в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе». Об этом сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Валерий Лидин напомнил, что данная проблема была озвучена добровольцами на встрече, которая прошла в региональном штабе Общероссийского народного фронта накануне, 30 ноября 2020 года.

«В ходе диалога активисты поинтересовались возможностью возмещения средств, связанных с заправкой автотранспорта. Мы оперативно проработали вопрос с коллегами и изыскали необходимые ресурсы. Решение депутатов-членов фракции «Единая Россия» направлено на поддержку ребят, которые помогают пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями с доставкой продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости», - рассказал спикер регионального парламента.

Кроме того, решен вопрос по организации горячего питания для волонтеров, которые принимают звонки в кол-центре. В декабре молодые люди будут бесплатно обедать в столовой Законодательного Собрания Пензенской области.

Принцип взаимопомощи «Единая Россия» реализует и на федеральном уровне. В ближайшее время благодаря совместной работе партии и Кабмина в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией появится бесплатное такси для врачей. Собственными силами единороссы уже запустили его в Новосибирской, Иркутской, Ярославской и Ростовской областях, а также в Красноярском крае. Кроме того, достигнуты договоренности с операторами связи, которые сделают бесплатными по всей стране звонки в медучреждения, где лечатся больные коронавирусом.