30 ноября 2020 Об актуальном
3383

Состав правительства Пензенской области окончательно укомплектован

Актуальные кадровые решения по комплектации правительства Пензенской области стали известны на расширенном оперативном совещании 30 ноября.


Фото: ПензаСМИ.

Перед тем, как озвучить окончательное решение губернатор Иван Белозерцев подвел итог работы предыдущего состава кабмина. Он отметил, что предыдущему пулу министров удалось добиться успехов в развитии региона, создании новых направлений производства, поддержке малого и среднего бизнеса, а также росте объема экспортных поставок. Глава региона подчеркнул лидирующие позиции Пензенской области в сфере промышленности и АПК. Так, Сурский край занял первое место по урожайности зерновых и зернобобовых культур в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, Иван Белозерцев затронул и успехи в сфере жилищного строительства и эффективной реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основной целью станет продолжение работы по региональным программам ремонта сельских домов культуры, объектов образования и здравоохранения, в последующем, в том числе с привлечением и федеральных бюджетных средств.

«Наша стратегия и приоритеты неизменны: сохранение здоровья и жизни людей; повышение качества их жизни, успешная реализация национальных проектов. Достижение этих целей невозможно без положительной динамики в экономике и вложений в социальный сектор. Безусловно, пандемия накладывает отпечаток на развитие этих сфер, но мы продолжим поступательное движение вперёд», - заявил глава областной исполнительной власти.

«В июне этого года я докладывал Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о развитии региона. Глава государства в целом дал положительную оценку достижениям Пензенской области, обозначил задачи и ориентиры, над которыми надо работать, проблемные вопросы. Президент России особо подчеркнул, что любые достижения - это результат коллективной работы правительства региона и каждого, кто трудится сегодня на благо нашего родного края. В этой связи я принял решение сохранить основной состав правительства, в целом доказавший свою эффективность. Рокировки ради рокировок нам не нужны, поскольку не несут результата», - пояснил он.

В вязи с множественными успехами, основной состав правительства региона было решено не изменять.

Николай Симонов продолжит руководить Николай Петрович Симонов правительством Пензенской области.

«Николай Петрович, помимо общих задач развития региона, прошу уделить особое внимание минимизации последствий пандемии в экономике, созданию новых рабочих мест, особенно в сельской местности, легализации теневой занятости, поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Вместе с тем глава региона отметил и успешную работу вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области Ларисы Рябихиной. Она будет работать в прежней должности в составе обновленного кабмина. Однако в связи с тем, что функционал в сфере здравоохранения в период пандемии значительно возрос, принято решение о возвращении профильной должности заместителя председателя правительства.

Для того, чтобы обеспечить максимально продуктивную работу в данном направлении, было принято решение, что зампред, курирующий медицину, будет заниматься только сферой здравоохранения. На эту должность назначен Вячеслав Владимирович Космачёв, прежде возглавлявший областную больницу имени Бурденко. Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин при этом также сохраняет свой пост.

По словам главы региона, необходимо продолжить активную модернизацию действующих и строительство новых объектов, совершенствование системы оказания первичной и высокотехнологичной помощи больным.

«В ближайшее время мы введём в строй детскую поликлинику на 500 посещений в Городе Спутнике и ряд других объектов. Сегодня возникла острая необходимость модернизации приёмного отделения Пензенской областной больницы», - конкретизировал Иван Белозерцев.

«Изменения позволят более эффективно обеспечивать круглосуточную доступность диагностической базы, сократить поток непрофильных пациентов», - добавил он.

Особое внимание следует уделить обеспечению заболевших лекарственными препаратами, организации посещения больных врачами, выплатам медработникам, вакцинации населения.

Свой пост покинул Василий Трохин. Он переходит на новую работу, а кандидатура на пост заместителя председателя правительства Пензенской области – куратора внутренней политики, на данный момент, проходит согласование.

На посту не удержалась и Лариса Кривозубова, возглавлявшая Управления ЗАГС, а также Николай Сармин, возглавлявший Управление общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

Промышленное производство Пензенской области развивается и растёт темпами почти в два раза выше, чем по стране. Объём промышленной продукции в прошлом году увеличился на 5 процентов, а по темпам роста ВРП среди регионов ПФО область занимает первое место. Заместителю председателя правительства Валерию Беспалову, который продолжит курировать министерство промышленности и инновационной политики Пензенской области и Управление цифрового развития, информационных технологий и связи, предстоит более активно оказывать помощь бизнесу в части создания новых и модернизации действующих производств. А также работать по организации выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях.

Заместителю председателя правительства Пензенской области Денису Бубнову, который также остался на посту в новом составе, губернатор дал ряд поручений. Так, было сказано, что в последние годы наш регион отличает существенный рост инвестиций. Увеличение вложений в основной капитал ощутимое – почти 20 процентов при семи в среднем по стране.

«В прошлом году нам удалось привлечь в экономику более 90 миллиардов рублей. Регион стал одним из лидеров России по числу реализованных масштабных инвестиционных проектов. Было заключено 6 инвестиционных соглашений, предусматривающих создание почти двух тысяч новых рабочих мест», - напомнил Иван Белозерцев.

«Ставлю вам задачи – региональный пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии должен эффективно работать, должны мониторить ситуацию и оперативно предлагать новые меры», - подчеркнул он.

Отдельной задачей, которую предстоит решать новому составу регионального правительства, станет реализация национальных проектов, которое продолжит курировать первый заместитель председателя правительства Виктор Николаевич Кувайцев.

Иван Белозерцев отметил, что четкое и добросовестное осуществление нацпроектов является абсолютным приоритетом, от уровня исполнения каждого из нацпроектов зависит качество жизни граждан, проживающих на территории Пензенской области.

Состав правительства, успевший доказать эффективную работу за прошедшие пять лет, предсказуемо претерпел минимальные перестановки. Заключительные штрих станут известны уже совсем скоро, Иван Белозерцев анонсировал несколько перестановок в рядах чиновников администрации Пензы и муниципалитетов.

О том, насколько сильно кадровые решения отразятся на работе различных сфер региона, можно будет судить позже. Пензенской области еще предстоит выйти из пандемии коронавирусной инфекции, которая, безусловно, сильно отразилась на всех аспектах жизни.