27 ноября 2020 Общество
1055

Иван Белозерцев побывал в «красной зоне» пензенского КИМа и пообщался с пациентами

В пятницу, 27 ноября, губернатор Пензенской области посетил Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи, где пообщался с пациентами и работниками учреждения.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Сейчас в больнице на лечении находится 449 пациентов, у которых подтвердили коронавирусную инфекцию. 35 из них находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии на инвазивной и неинвазивной ИВЛ.

Как рассказала заместитель главного врача, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева, в Центр спецвидов доставляют пациентов, которым требуется кислородной поддержки: это пациенты с дыхательной недостаточностью и с большим объемом поражения легких. С марта в стационаре КИМа пролечено более 4 тысяч человек.

Она также заявила, что медработники набрали много опыта и достигли высоких результатов. У них есть знания как помочь пациенту.

«Конечно, инфекция не до конца изучена. Я думаю, что впереди у нас еще и новые препараты, более эффективные. Но даже на сегодняшний момент уже можно быть спокойным за пациента, если он своевременно обратился за медицинской помощью», - добавила заместитель главного врача.

Иван Белозерцев пообщался с пациентами и медицинскими работниками 1-го боксированного отделения и отделения реанимации.

«Я хорошо понимаю, насколько непросто вам сейчас работать. И физически, и морально. Вы спасаете жизни самых тяжелых больных, за что огромная благодарность каждому из вас, всем врачам, всем медицинским сестрам, младшему персоналу», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор поинтересовался, имеются ли в больнице необходимые лекарства и оборудование в больнице.

Медработники поблагодарили губернатора Пензенской области за своевременные поставки всего необходимого, а также за оперативное решение возникающих проблем.

«Конечно, сначала было страшно. Много тяжелых пациентов, неизвестная инфекция. Но нам очень быстро подвели кислород, а он крайне важен для лечения, не было никаких проблем с средствами индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ нам поступили сразу», - сказали они.

Иван Белозерцев также поинтересовался, какая основная причина утяжеления пациентов.

«Позднее обращение за медицинской помощью. Вот если взять наших больных, проанализировать, то в основном все, особенно те, кто лежат в реанимации, в ста процентах случаев лечились самостоятельно 10, 12, 14 дней. И когда уже стало совсем плохо, они вызывают «скорую», приезжают сюда с большим поражением легких. И сопутствующие заболевания очень влияют на течение ковида. Это ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания», - пояснила Джамиля Курмаева.

«Эта информация имеет большое значение. К сожалению, некоторые пензенцы еще недопонимают опасность инфекции, не обращают внимания на симптомы, не обращаются за помощью к врачам, думают, что у них не коронавирус», - прокомментировал глава региона.

Он также поручил активизировать процесс информирования граждан о симптоматике COVID-19, а вопросы медпомощи оперативно решать с помощью «горячих» линий.

«Помощь надо оказывать быстро, чтобы предупредить развитие тяжелой формы заболевания», - заключил Иван Белозерцев.