25 ноября 2020 Общество
703

В Пензенской области увеличилось число пожаров и их жертв

За период с 16 октября по 23 ноября 2020 года в Пензенской области случилось 253 пожаров, в которых пострадали десять человек, погибло четырнадцать.


Фото: Pixabay.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России, по сравнению с тем же периодом прошлого года заметен значительный рост основных показателей. По данным управления надзорной деятельности и профилактической работы, число пожаров увеличилось на 8 процентов (в прошлом году – 235), число погибших выросло в 3,5 раза (в прошлом году – 4 человека), а количество травмированных стало больше на 80 процентов (в прошлом году – 5 человек).

Тремя основные причины пожаров, где погибли люди, стали: неосторожное обращение с огнем (57 процентов – 8 человек), в том числе неосторожность при курении (50 процентов –7 человек), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (21 процент – 3 человека) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (21 процент – 3 человека).

«Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области напоминает о том, что в случае возникновения ЧС первым делом звоните по номерам 01 со стационарного телефона, и 101 или 112 - набор осуществляется с мобильного телефона», - добавили в ведомстве.