24 ноября 2020 Общество
672

Пензенская область станет участником Международного проекта «Большая история»

3 декабря в состоится традиционная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках Международного проекта «Большая история», который реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года.


Фото: Pixabay.

«3 декабря в России отмечается памятная дата — День неизвестного солдата, который призван увековечить подвиг наших предков, доблесть воинов, оставшихся лежать в братских могилах на полях сражений. Молодежь должна знать правду о той войне и Великой Победе, беречь историю страны и чтить её героев. Сегодня волонтеры ведут поиск павших солдат и офицеров, возвращают им славные имена, общество безгранично благодарно нашим ветеранам и труженикам тыла за мирное небо над головой, свободу и независимость Родины. Тест по истории Великой Отечественной войны объединяет десятки тысяч людей по всему миру и призван напомнить о мужестве русских солдат, отдавших жизнь во имя будущего всего человечества», – сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин.

Участниками исторического теста ежегодно становятся около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В этом году акция пройдет 3 декабря в День Неизвестного Солдата в России. Вопреки сложной ситуацой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации, а также странах проведения.

«3 декабря 2020 года на сайте проекта big-history.ru любой желающий может пройти онлайн-тестирование. Тест будет состоять из 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны. Я считаю, что подвиги тех, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем ради нашего светлого будущего, мы должны пронести через года. И передавать историю без искажения из поколения в поколение», – прокомментировала проведение акции региональный координатор Наталья Левина.