20 ноября 2020 Спорт
1269

«Юность» выходит на первое место в российском чемпионате

В нынешнем календарном году все без исключения сурские команды, выступающие в чемпионатах России, побывали на лидирующей позиции в таблице своей лиги или дивизиона. Весной первое место занимала мини-футбольная «Лагуна-УОР», летом – регбийный «Локомотив», осенью эстафету подхватили хоккейные «Дизель» и «Дизелист», а также волейбольный «Университет-Визит». Даже футбольные клубы, выступающие в любительском чемпионате Поволжья, были лидерами: пензенский «Зенит» в этом качестве начал сезон, а каменский «Дорожник» - закончил. И вот теперь пришла очередь баскетбольного клуба «Юность» подняться на вершину своего чемпионата.

Потерпев обидное поражение от новосибирского «Динамо-2», пензячки максимально настроились на серию против красноярского «Енисея-2». Против жесткого и быстрого соперника надо действовать зеркально, поэтому с первых минут на площадке завязалась бескомпромиссная борьба. Но все же индивидуальный класс «красно-белых» выше, поэтому наши девушки уже в первой половине матча заработали преимущество в 6 очков – 41:35. А затем дополнили и развили его в концовке, хладнокровно наказывая сибирячек за поспешность при завершении атак. Финальный результат – 76:61 в пользу «Юности».

Повторная встреча серии протекала в еще более напряженной обстановке. По итогам каждого из 3-х первых периодов преимущество пензячек составляло 2-3 очка. И только в заключительной четверти хозяйки паркета ставят точку, перечеркивая надежды соперниц на успех. 17:9 в четверти и 72:63 в матче – это победа, которая выводит «Юность» на первое место в российской Свуперлиге-2.