19 ноября 2020 Общество
1248

В Пензенской больнице установили кислородный газификатор

Новое оборудование сильно поможет детям, инфицированным Covid-19.


Фото: Pixabay.

В Пензенской областной детской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова установили кислородный газификатор стоимостью почти в 4 миллиона рублей.

Новое оборудование предназначен для хранения и газификации жидкого кислорода, обеспечивающего больных необходимым медицинским кислородом объемной долей не менее 99,5%. Кислород требуется в операционных, реанимации и в первую очередь, инфекционных стационарах, куда госпитализируют детей, инфицированных Covid-19.

«Наши пациенты – это юные жители Пензенской области, которым в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией, может понадобиться дополнительная поддержка в виде дополнительного обеспечения кислородом, искусственной вентиляции легких или кислородной маски. Бесперебойная подача кислорода к больничным койкам может стать решающим фактором в борьбе за выздоровление пациента», - процитировали главного врача Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Максима Баженова.

В ведомстве отметили, что кислородный газификатор является более удобным, безопасным и экономически выгодным в применении, чем баллоны высокого давления, которые применялись ранее.