17 ноября 2020 Общество
14846

Скандальное видео с пациентами, лежащими в коридоре пензенской больницы, оказалось фейком

Видео было снято в одной из больниц Томской области.


Фото: Скриншот - https://web.telegram.org/#/im?p=@dinacheremushkina.

Сегодня в сети появилось видео из больницы, на котором видны заполненные коридоры пациентами.

Пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина в своем Телеграм-канале опровергла информацию о том, что видео было снято из пензенского медучреждения.

«Сегодня в социальных сетях и Telegram началось распространение видео из томской больницы, которое некоторые граждане посчитали возможным идентифицировать как видео из пензенского медучреждения. Однако это не так», - сообщила пресс-секретарь губернатора, приложив к записи официальный комментарий начальника департамента здравоохранения Томской области.

«В связи с увеличением количества обращений было госпитализировано 95 пациентов. Приемно-сортировочное отделение не справилось с ситуацией. Часть пациентов была размещена в коридоре. Все пациенты получают необходимую медицинскую помощь, увеличено количество коек в зоне фильтра. На территории Томска развернуто 1711 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, в оказании помощи участвуют множество других больниц», - прояснил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.