16 ноября 2020 Общество
768

В Пензенской области заработала служба экстренной психологической помощи

Работа экстренной психологической помощи проходит в экспериментальном режиме.


Фото: Pixabay.

С 1 апреля текущего года организована работа по оказанию экстренной психолого-педагогической помощи населению.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования, помощь оказывалась через группы в таких мессенджерах как: «ВКонтакте» сообщество «Психологи Пензенской области. Помощь», в Viber группа «Психологи Пензы! Помощь!», в WhatsApp группа «Ресепшн ППМС центр». Также работал Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

На данный момент продолжается работа группы во «ВКонтакте». Кроме того, в экспериментальном режиме заработала межведомственная региональная служба экстренной помощи на информационном портале «Пенза-доктор» - совместный проект Министерства образования Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, регионального ППМС центра и Областной психиатрической больницы им. Евграфова.

Отмечается, что психологическую помощь оказывают 20 специалистов, из них 13 педагогов-психологов и 7 специалистов-медиков.

«Главная задача этих специалистов - оказать помощь в нормализации эмоционального состояния и снятие напряженности, независимо от того, с каким запросом человек обратился. В результате обращения гражданин получает конкретные рекомендации либо направление к конкретному специалисту. За последние 3 недели работы на платформе «Пенза-доктор» проведено более 80 консультаций», - процитировали врио Министра образования Александра Воронкова в пресс-службе минобра.

Консультацию можно получить с 9:00 до 18:00 на 2 площадках: «помощь взрослым» и «помощь детям» на сайте https://penzadoctor.ru.