15 ноября 2020 Общество
678

В Пензе переход на фиксированную оплату перевозок общественного транспорта потребует 600 млн ежегодно

Об этом журналистам рассказал глава администрации Пензы Андрей Лузгин в воскресенье, 15 ноября. 


Фото: pixabay.

В Пензе находится на рассмотрении перевод пассажироперевозок на схему брутто-контрактов, при которых перевозчики получают фиксированную плату за свои услуги по контракту.

Так, по предварительным расчетам такая схема потребует до 600 млн рублей ежегодно. Об этом журналистам рассказал глава администрации Пензы Андрей Лузгин в воскресенье, 15 ноября.

"Мы подали заявку в Минтранс РФ на приобретение новых автобусов на газовом топливе, но пока не получили ни одобрения, ни подтверждения факта, что мы не принимаем участие в программе. Параллельно мы ведем переговоры с ВЭБ.РФ о приобретении всех транспортных средств в лизинг с одновременным переходом на брутто-контракты. Мы рассчитываем завершить переговоры за декабрь Это достаточно дорогое решение для всех уровней бюджета - дополнительно расходы бюджетов при переходе на брутто-контракты составят порядка 600 млн рублей ежегодно", - пояснил Андрей Лузгин.

Он также отметил, что окончательного решения по переходу на брутто-контракты на данный момент нет.

"Тем не менее, с учетом важности развития общественного транспорта для города и его жителей, переход на брутто-контракты рано или поздно все равно состоится", - обяснил глава администрации Пензы.

Со вчерашнего дня проезд в общественном транспорте Пензы уже подорожал. В автобусах большого класса цена билета выросла до 27 рублей, в автобусах малого класса – до 32 рублей.