13 ноября 2020 Общество
720

В Сердобском районе Пензенской области свалка превратится в сосновый бор

Новый сосновый бор в Сердобском районе предложено назвать именем Сергея Цигвинцева.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Лес заложен в селе Куракино Сердобского района благодаря усилиям членов молодежного парламента, студотрядовцев, волонтеров и местных жителей.

Саженцы были высажены 11 ноября.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что до недавнего времени на окраине Куракино была свалка мусора. В 2018 году за содействием в решении проблемы сельчане обратились к председателю областного Совета ветеранов Сергею Цигвинцеву, который возглавлял Общественный совет по реализации проекта «Историческая память».

Во многом именно благодаря его усилиям было принято решение ликвидировать свалку.

«К великому сожалению, Сергей Алексеевич ушел из жизни в августе этого года, но дело, за которое он болел всей душой, живет», - рассказал председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков.

Молодые парламентарии, активисты регионального отделения движения «Волонтеры Победы», представители казачества, волонтеры центра «Колос» ПГАУ и неравнодушные сердобчане при поддержке министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провели экологический десант, в ходе которого было высажено 1,5 тыс. саженцев сосны обыкновенной.