12 ноября 2020 Общество
959

В Заречном для лечения коронавирусных пациентов могут переоборудовать хирургический корпус

По его словам, в инфекционном корпусе развернуто 80 коек, однако неофициально имеется возможность разместить 92 человека. Также 60 коек может разместиться в перинатальном центре, там прокладывается кислород для увеличения их количества до 100.


Фото: pixabay.

Сегодня, 12 ноября начальник МСЧ № 59 Андрей Капустин в ходе прямого эфира портала «Город Z» сообщил, что перепрофилирование хирургического корпуса под коронавирусных больных содержится в плане D по действиям в условиях распространения инфекции в Заречном.

"Когда ситуация примет совсем тяжелый характер и количество пациентов превысит наши технические возможности стационарного лечения на базе инфекционного корпуса и перинатального центра, мы прорабатываем вопрос о том, чтобы задействовать хирургический корпус. Но я все-таки надеюсь, что, по крайней мере, во вторую волну до этого не дойдет", – высказался Андрей Капустин.

По его словам, в инфекционном корпусе развернуто 80 коек, однако неофициально имеется возможность разместить 92 человека. Также 60 коек может разместиться в перинатальном центре, там прокладывается кислород для увеличения их количества до 100.

"Сегодня держим количество пациентов на уровне 130 человек. Наблюдается некоторая стабилизация процессов. Пациентов меньше не становится, но сколько поступает – столько и выписывается как с амбулаторного, так и стационарного этапа", – пояснил Андрей Капустин.

Он также сообщил, что врачебный состав по всем профилям укомплектован на 78%, закрыты 85% вакансий среднего медперсонала. В текущем году на работу приняли шесть терапевтов и кардиолога, проходит обучение онколог.

"На сегодняшний день никак не можем решить ситуацию с врачом-урологом. По остальным профилям закрываемся. В 2021 году придут офтальмолог и невропатолог", – отметил он.

Глава МСЧ отметил, что на работу привлекаются не студенты, а врачи- стажеры, прошедшие первый курс ординатуры.