12 ноября 2020 Общество
1455

Жителям Заречного рассказали о самых частых осложнениях после заражения коронавирусом

Так, например, специалист вспомнил 38-летнего пациента, у которого выявили 100%-е поражение легких.


Фото: pixabay.

Сегодня, 12 ноября, в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» начальник МСЧ № 59 Заречного Андрей Капустин сообщил жителям о наиболее частых осложнениях после заражения коронавирусом.

Он рассказал, что последствия можно разделить на ранние и поздние. Так, одни из самых распространенных осложнений - пневмония и тромбоэмболические осложнения. COVID-19 оказывает влияние на кровь, усиливая ее свертываемость. Именно из-за этого у пациентов с коронавирусом вырастает риск развития инфарктов, нарушения мозгового кровообращения, образования тромбов.

Ранние осложнения при этом проявляются намного чаще поздних.

Среди поздних Андрей Капустин выделил пневмофиброз. Однако сам специалист во время практики столкнулся лишь с одним пациентом, который страдал дыхательной недостаточностью, связанной с этой болезнью.

Медик подчеркнул, что процент поражения легких, который выявляется на КТ, очень часто не связан с последствиями инфекции.

Так, например, специалист вспомнил 38-летнего пациента, у которого выявили 100%-е поражение легких. Мужчина получил лечение, и на сегодняшний день специалисты отметили уменьшение характерных изменений до 36%. Его самочувствие при этом - удовлетворительное.

«У нас была пациентка, которую нам привезли из Никольской центральной районной больницы с поражением 80%. Она прошла через реанимацию, и через четыре недели мы ее выписали абсолютно здоровую. У нее мазки отрицательные, клиника отсутствует, сатурация ближе к 100%, но на КТ (два раза делали исследование) остается 80%. Поэтому даже вот такие тяжелые пневмонии - это абсолютно не приговор», - рассказал Андрей Капустин.

По словам врача, заражение вирусом тяжело переносят чаще всего пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями.