12 ноября 2020 Экономика
694

Пензенская область вошла в список лидирующих регионов по страхованию в животноводстве

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов особенно выделил работу субъектов Приволжского федерального округа в развитии сельхозстрахования.


Фото: министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Накануне, 11 ноября, Пензенская область приняла участие в работе семинара Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с НСА по вопросам развития сельхозстрахования. В формате видеоконференции аграриев проинформировали об условиях страхования с господдержкой.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов особенно выделил работу субъектов Приволжского федерального округа в развитии сельхозстрахования:

«Развитие страхования сельхозрисков в Приволжском федеральном округе находится на этапе активного подъема. Наиболее успешные результаты в Поволжье по организации страхования урожая с господдержкой демонстрируют на данный момент Оренбургская область и Республика Мордовия, в страховании животноводства – Пензенская область, Удмуртская Республика, Пермский край».

Также на семинаре было поднято обсуждение страхования сельхозживотных. Пензенская область в работе по данному направлению была отмечена в числе лучших по округу.

«Лидерами по размеру застрахованного поголовья в округе выступают Пензенская область (застраховано 304,2 тыс. условных голов животных), Республика Башкортостан (226 тыс. условных голов), Удмуртская Республика (173,5 тыс. усл. голов). При этом Пензенская область занимает первое место в округе и по охвату поголовья страховой защитой на условиях господдержки – исходя из последних данных Росстата, в регионе застраховано 74% от количества сельхозживотных в промышленном секторе», - сообщается в докладе НСА.

В пресс-службе правительства Пензенской области сообщили, что в работе семинара Совета Федерации и НСА приняли участие более 100 представителей аграрной отрасли и органов АПК всех 14 регионов ПФО.