12 ноября 2020 Общество
917

Зареченские лаборатории работают в интенсивном режиме

В закрытом городе Пензенской области проводится до 140 тестов на коронавирус в клинико-диагностическая лаборатория МСЧ № 59


Фото: Pixabay.

Анализы на новую инфекцию лаборатория начала делать с 12 октября. Как заявила заведущая Наталья Кафтаеева порталу «Заречье сегодня», сотрудники загружены работой с утра до вечера. В планах увеличить объем тестирования до 200 исследований в день.

Многочисленные анализы, сделанные в лаборатории МСЧ № 59, в городе наряду с коронавирусом циркулируют вирусы парагриппа и ОРВИ.

«В интенсивном режиме по-прежнему работает и бактериологическая лаборатория центра гигиены и эпиднадзора. До пандемии там делали около 800 анализов в год, сейчас - 275 в день», - сообщает портал.

Амплификатор, который имеется в учреждении, работает на пределе возможностей. При этом в лабораториях Заречного тесты на коронавирус не делают всем желающим - решение об исследовании принимает врач.

Глава Заречного Олег Климанов сообщал об опасности отрицательных тестов.

«Большинство людей, которые болеют ковидной пневмонией, внебольничной пневмонией, у них тесты отрицательные. А у нас люди: давайте делать КТ, давайте делать тест, я хочу!», - заявил тогда глава Заречного.

Как он пояснил, бывают ситуации, когда больной по собственной инициативе проходит тестирование в частной клинике и получает отрицательный результат, что может быть опасно - итоги исследований успокоивают горожанина, а в это время у него может развиваться пневмония.