11 ноября 2020 Общество
849

Парламентарии оказали содействие при строительстве воинского мемориала в Лунинском районе

В Лунинском районе в селе Липяги подошли к концу работы по возведению мемориального комплекса воинам-землякам, которые отстояли свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны.


Фото: http://zspo.ru/.

Решение о том, что будет начато возведение памятника было принято на сельском сходе. В свою очередь председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин и депутат регионального парламента Дмитрий Петров поддержали инициативу граждан, которые попросили оказать содействие в благоустройстве территории.

Так, например, были проведены работы по выравниванию и укреплению поверхности, где размещено архитектурное сооружение, уложена тротуарная плитка. Кроме того, был выполнен комплекс мероприятий по асфальтированию дороги, ведущей от мемориала к местному храму.

«Памятное место создавалось всем миром в год 75-летия Победы и стало символом объединения села. Мы хотим оставить нашим потомкам настоящую неподдельную историю», - отметил сельчанин Сергей Малахов.

На трех гранитных плиты содержатся имена и фамилии 151 человек. Эти люди проявили героизм и мужество, ценой своей жизни защитили Родину от врага. Теперь каждый может почтить память погибших родственников и возложить цветы к монументу.