11 ноября 2020 Общество
911

Пензенцы все чаще тратят большие деньги из-за дешевых машин из Армении

В трех регионах, Пензенской, Саратовской областях и Республике Мордовии, с января по октябрь 11 автовладельцев встали перед выбором: расстаться с машиной или заплатить огромную пошлину.


Фото: Pixabay.

Купленные пензенцами автомобили из Республики Армении, ввезенные в Россию, находились под таможенным контролем - это значит, что их на территории страны могут использовать только постоянные жители Армении.

К тому же отчуждение или передача в пользование иным лицам допустимо только при условии таможенного декларирования и уплаты пошлин и налогов. Без этого использование машин незаконно. Многие покупатели, покупая дорогую иномарку с огромной скидкой, не знали об этом и получали большие штрафы.

«Граждане России приобретают по небольшой цене машины, зарегистрированные в Армении, а в итоге им приходится либо платить пошлину очень высокого размера, либо автомобиль могут просто конфисковать по решению суда», - рассказал пресс-секретарь Саратовской таможни Анатолий Полубояров.

По данным фактам таможенники возбудили административные дела. За пользование нерастаможенными машинами из Армении их владельцам грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости автомобиля.