11 ноября 2020 Медицина
1087

В минздраве Пензенской области рассказали, кто может пройти тест на коронавирус

Сегодня, 11 ноября, министерство здравоохранения Пензенской области опубликовала обновленные рекомендации, основываясь на которые гражданам назначают тестирование на коронавирус.  


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

По постановлению главного санитарного врача РФ и временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика, лечение новой коронавирусной инфекции», утвержденным 26 октября, лабораторное исследование будут проходить заболевшие внебольничной пневмонией, контактировавшие с заразившимися коронавирусной инфекцией, если у них проявились симптомы, не исключающие коронавирус, и при их отсутствии на 8-10 день со дня контакта.

Также тестирование пройдут граждане старше 65 лет при появлении у них признаков респираторной инфекции, медработникам из зоны риска, лицам, которые находятся в интернатах, детских домах, пансионатах для пожилых, учреждениях уголовно-исполнительной системы с симптомами ОРВИ, а также пациентам перед плановой госпитализацией.

В перечень тех, кто будет проходить тестирование, вошли и дети, в коллективе которых зафиксировали три и больше случаев инфицирования с признаками коронавируса. В таком случае медики будут проводить обследование детей как при вспышке заболеваемости.

Кроме того, исследование назначают гражданам, прибывшим в регион с наличием симптомов вирусной инфекции или если они появились во время карантина.

В пресс-службе министерства здравоохранения рассказали, что в Пензенской области тест дополнительно к вышеперечисленным категориям граждан также проводят детям и беременным женщинам, имеющим респираторную симптоматику. В остальных случаях решение о необходимости проведения лабораторного исследования принимает лечащий врач.