10 ноября 2020 Общество
767

Мэр Кузнецка призвал активнее собирать налоги с жителей города

По словам Сергея Златогорского, если бы все исправно платили НДФЛ хотя бы с 20 000 рублей, что не самая большая зарплата в городе, то в казну города поступали бы еще 200 миллионов рублей налогов.


Фото: pixabay.

В понедельник, 9 ноября, в администрации Кузнецка Пензенской области состоялось совещание, на котором руководитель агентства по развитию предпринимательства рассказал, сколько горожан решили воспользоваться новым налоговым режимом. Он подчеркнул, на пятое ноября в качестве самозанятых зарегистрировались 212 человек.

Мэр Кузнецка Сергей Златогорский распорядился отделу экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка, а также агентству по развитию предпринимательства продолжить активно сообщать гражданам о такой возможности.

«Надо совместно налоговой инспекцией пропагандировать налоговую дисциплину среди бизнеса и населения. В городе 45 тысяч трудоспособного населения, а НДФЛ в год мы получаем порядка 280 миллионов», – отметил глава администрации.

При этом, по словам Сергея Златогорского, если бы все исправно платили НДФЛ хотя бы с 20 000 рублей, что не самая большая зарплата в городе, то в казну города поступали бы еще 200 миллионов рублей налогов.

«А на эти 200 миллионов могли бы привлечь еще 500-600 – с других уровней бюджетов через софинансирование, а на эти средства можно было бы много вопросов порешать: и чтобы транспорт ходил, и светло было, и дороги делались. Сейчас мы не добираем половину налогов на доходы физических лиц. Говорим, что так плохо живем, но если налоги не платим», – объяснил глава администрации Кузнецка.