6 ноября 2020 Общество
877

Вызов о назначении лечения по телефону назвали невозможным

Процесс организации дистанцинного сопровождения и ее особенности описал врио министра здравоохранения Александр Никишин.


Фото: Pixabay.

Для определения необходимой тактики лечения важно личного присутствие медицинского работника.

«Если пациента осмотрел доктор и назначил ему лечение, то больничный выдается на 10 дней. Но на 10 дней мы не можем оставить пациента без наблюдения», - рассказал Никишин в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Подобным пациентам звонят ординаторы старших курсов с целью уточнить их самочувствие: какая у них температура, есть ли ухудшение.

«Если во время обзвона выявляется, что пациенту становится хуже, что клинические признаки ухудшаются, передается вызов врача на дом, врач приходит и корректирует лечение», - пояснил он.

По словам Никишина, по телефону осуществляется лишь сопровождение. Он назвал ошибочными решения, когда медработники назначают лекарства по телефону.

«Это неправильно изначально. Я не могу комментировать, когда принимаются неправильные решения. Если такая ситуация возникает, всегда есть старший терапевт поликлиники, к которому пациент может обратиться. Так не должно быть!», - подчеркнул врио министра.