5 ноября 2020 Образование
865

Студенты вуза Пензы вышли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Теперь команды ждет финал, который пройдет в декабре.


Фото: https://pnzgu.ru/.

Студенты Пензенского государственного университета прошли в финал регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В полуфинале ПГУ был представлен двумя командами, которые участвовали в двух полуфиналах конкурса. Первый полуфинал «СевероКавказский IT-ХАБ» прошел 25 октября. Участие в нем приняла команда «DиджеталVolki», в состав которой вошли Алексей Тимошин (гр. 19ВМ1), Никита Аникин (гр. 19ВИ2), Владислав Шкердин (гр. 19ВА1), Кирилл Кузьмин (гр. 17ВА1) и Леонид Васильев (гр. 19ВВ1).

Работа по кейсу проводилась полностью дистанционно, помощь студентам оказывали трекеры и эксперты ведущих IT компаний.

«Во время онлайн-хакатона наша команда прорабатывала решение для кейса "Разработка инструмента коммуникаций Клуба «Эльбрус» —сообщества победителей конкурса "Лидеры России" со школьниками и студентами". За 48 часов мы смогли модернизировать сайт клуба Эльбруса при помощи веб-сервиса, включающего в себя личный кабинет и админ-панель. Веб-сервис предназначен для улучшения коммуникации с обучающимся Клуба Эльбруса, повышения качества образовательных программ, привлечения новых обучающихся, сбора статистики. В своем продукте по совету экспертов мы всесторонне использовали статистику — для улучшения образовательного процесса и элементы геймификации — для поддержания интереса к обучению у школьников и студентов», — рассказал капитан команды «DиджеталVolki» Никита Аникин.

Вторым представителем вуза стала команда «Procent», которая выступила в полуфинале «Уральский IT-ХАБ», завершившийся 1 ноября. В состав команды вошли: Зиновьев Ярослав (17ВВ3), Антон Колобов (17ВА1), Андрей Шульмин (20ВА1), Анастасия Скоморохова (20ВЭ1) и Копылова Ольга (выпускница кафедры МОиПЭВМ). Студентам предстояло решить кейс "Разработка функционального сервиса для взаимодействия внешних партнеров с Банком, используя возможности открытого API", предоставленный компанией Газпромбанк.

«В формате 48 часового онлайн-хакатона команда разработала продукт, позволяющий решить задачи оценки как партнеров банка, так и самого продукта API по ключевым показателям KPI. Это позволяет решать проблему планомерного занятия рынка и внедрить эффективную бизнес концепцию сервиса по предоставлению API. Разработанное приложение способствует повышению клиенториентированности за счет организации пробного периода на сервисы API, встраиваемых виджетов с реферальной системой и организации индивидуального тарифного плана», — отметил капитан команды Зиновьев Ярослав.

В пресс-службе Пензенского государственного университета рассказали, что по итогам команда «DиджеталVolki» заняла второе место, а команда «Procent» стала победителем. Теперь команды ждет всероссийский финал, который пройдет в декабре.