31 октября 2020 Спорт
826

6 медалей на чемпионате России

В Казани завершился чемпионат страны по плаванию на «длинной воде».

На дорожки 50-метрового бассейна для участия в главном национальном старте этого года вышли более 700 сильнейших российских пловцов, которые в течение 6 дней разыгрывали медали чемпионата. Более того, в соответствии с решением Международной федерации водных видов спорта (FINA) чемпионат России стал квалификационным соревнованием для выполнения нормативов для участия в Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Кстати, в турнире могли принять участие и зарубежные спортсмены. В итоге свои заявки прислали пловцы из Латвии, Кыргызстана, Беларуси, Туркменистана и Македонии.

Но главные роли на дорожках казанского дворца водных видов спорта играли лидеры российской сборной. Триумфаторами первенства стали санкт-петербургцы Андрей Минаков, Александра Быкова и Евгения Чикунова, которые выиграли по 5 золотых медалей. В целом спортсмены из Северной столицы завоевали 35 наград, оставив далеко позади команду сборную Москвы (21 медаль), в составе которой блистали новоиспеченный рекордсмен России Антон Чупков, Дарья Васькина и Александр Егоров.

Что касается сурской сборной, то наша дружина вошла в 5-ку лучших на чемпионате, взяв в финалах 6 наград. «Золото» на «полтиннике» брассом выиграл спортсмен, представляющий Саратовскую и Пензенскую области, Иван Кузьменко. 2 «серебра» на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием завоевала Ирина Кривоногова, недавно переехавшая в Пензу из Самары. Сергей Исаев на тех же самых дистанциях в том же «комплексе» взял «бронзу» и «серебро» соответственно. Наконец, бронзовая медаль на 50 метрах в плавании на спине досталась Марине Кравченко.

Кроме того, некоторые сурские спортсмены выступили достойно, закрепившись в 6-ке сильнейших в различных дисциплинах. Мария Асташкина проявила себя в брассе, Роман Ларин - на спине и вольным стилем, Егор Павлов и Александр Харланов - в баттерфляе, кроме того, мужская комплексная эстафета на дистанции 4 по 100 метров остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.