30 октября 2020 Общество
597

Руководитель соцуправления Пензы рассказала о помощи по контракту

В четверг, 29 октября, начальник Социального управления г. Пензы Ирина Федонина в соцсети «Одноклассники» ответила на интересующие горожан вопросы.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Социальный контракт стал одной из тем, которые затронула Ирина Федонина. Она сообщила, что заключить его имеют право одиноко проживающие малоимущие граждане и малообеспеченные семьи с детьми, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

«Объективными обстоятельствами могут быть получение тяжкого вреда здоровью (до установления инвалидности), утрата недвижимости или средств производства. Для малоимущих семей с детьми такие обстоятельства - один работающий родитель в семье, низкооплачиваемый труд либо отсутствие работы», - уточнила Ирина Федонина.

Контракт - это договор между гражданином и органом соцзащиты, по которому на определенных условиях предоставляется помощь в поиске работы, профессиональном обучении, организации индивидуальной предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства.

«Социальный контракт - своего рода программа повышения доходов и качества жизни малоимущих граждан», - заявила Ирина Федонина.

Ирина Федонина заявила, что из-за эпидемия коронавирусной инфекции вместо февраля 2020 года работа проекта только начата.

«В Пензе заключено не очень много социальных контрактов, но в 2021 году мы планируем расширить объем. Для этого проводится подготовка: создана межведомственная группа, разработан порядок действий. Кроме того, проходит анкетирование горожан для определения потенциальных получателей социальной помощи по контракту», - констатировала она.

Анкета размещена на официальном сайте социального управления. Желающему заключить контрант достаточно заполнить ее, после чего с данными будут работать специалисты.