30 октября 2020 Общество
502

В Пензе начнут разработку дополнительных мер поощрения дружинников

В пятницу, 30 октября, состоялась сессия Пензенской городской думы, в ходе которой был поднят вопрос о работе народных дружин.


Фото: Pixabay.

Пензенские депутаты задались вопросом - каким образом контролируется работа добровольных правоохранителей?

На этот вопрос подробно ответил начальник отдела мэрии по профилактике правонарушений Олег Викулов. Он заявил, что администрация города Пензы создала городской штаб общественного порядка, а в администрациях районов - местные.

«Координаторы народных дружин предоставляют в УМВД Пензы графики о закреплении дружинников затем или иным опорным пунктом полиции. Управление обобщает эти сведения и составляет график, направляет активистов в вечернее время на дежурства, в том числе на массовые мероприятия», - уточнил Викулов.

Кроме того, контроль работы дружинников возложен на сотрудников полиции.

«Они делают отметки в журналах дежурств и докладывают в штаб общественного порядка, оттуда информация поступает нам. Если дружинник не вышел на дежурство, выясняем почему», - уточнил он.

Стать народным дружинником может любой гражданин России при условии, что он психически уравновешен, не имеет судимости и не состоит на учете у нарколога.

«На участковых пунктах полиции, в учебных заведениях, в муниципальных учреждениях развешаны стикеры с телефонами, по которым следует звонить тем, кто хочет стать добровольцем по охране правопорядка», - рассказал Олег Викулов.

Сейчас дружинников обеспечивают льготными транспортными картами, поощряют их почетными грамотами, им выдают абонементы в учреждения культуры и спорта. На сессии депутаты поручили администрации разработать дополнительные меры стимулирования деятельности дружинников.