30 октября 2020 Общество
764

Как подобрать куклу для девочки


Фото: Pixabay.

Кукла - одна из наиболее распространенных игрушек для девочек с богатой историей. Точно неизвестно, когда их стали использовать в качестве детских игрушек, но эксперты полагают, что это произошло на заре образования человечества. Конечно, куклы, созданные первобытными людьми, сильно отличаются от своих современных аналогов, но общие черты у них все же есть. Кроме того, кукла имеет и культурное значение, периодически отражая культуру определенных периодов времени. Традиции их создания отличаются в зависимости от периода производства - современные куклы внешне отличаются от тех, что были выпущены несколько десятилетий назад. Один из примеров современных игрушек этого вида - кукла Штеффи, во многом напоминающая Барби.

Какую роль куклы занимают в детских играх


Сегодня основной функцией куклы остается развлечение ребенка, но эксперты не советуют сбрасывать со счетов момент игрового воспитания и развития с помощью кукол. Девочка переносит на них привычную модель поведения. В процессе игры кукла становится как другом, с которым можно посекретничать, так и маленьким ребенком, за которым девочка будет ухаживать. Иногда кукла становится своеобразным кумиром - этому могут поспособствовать мультсериалы, полнометражные мультфильмы с её участием. Любимая кукла становится спутницей девочки на долгие годы - до тех пор, пока ребенок не повзрослеет.

Кукла - полноценный участник детских игр. Интерес к ней может меняться соответственно возрасту ребенка, поэтому эксперты советуют приобретать игрушку, соответствующую определенному периоду. Кукла должна расти вместе с девочкой. Часто ребенок может ассоциировать с куклой себя или своих товарищей. Этим пользуются специалисты при налаживании контакта с детьми, которые по каким-либо причинам не желают открываться перед взрослыми. Так что привычная детская игрушка может принести намного больше пользы, чем кажется.


Подбираем куклу по возрасту


Купленные взрослыми куклы для девочек должны соответствовать определенным параметрам, меняющимся в зависимости от возраста ребенка. К основным требованиям отнесено следующее:

  • для игрушек, приобретаемых ребенку в возрасте до года - безопасность и гипоаллергенность. Куклы для этого периода должны быть выполнены из мягкого материала, исключающего возможность образования травм. Желательно - без мелких деталей, которые можно оторвать, материал - приятный на ощупь и достаточно плотный;

  • для девочки в возрасте от 1 до 3 лет - невысокие (до 30 сантиметров) куклы, с небольшими комплектами одежды. Наряды - на липучках, так как их проще будет менять. При выборе можно и нужно интересоваться мнением ребенка;

  • девочкам в возрасте 3-4 года можно подобрать пупса с набором одежды и необходимых вещей - для игры в дочки-матери;

  • при выборе куклы для девочки в возрасте от 5 лет стоит предварительно узнать её интересы или взять ребенка с собой. Выбор расширяется - добавляются герои мультфильмов, известные куклы, например, та же Барби.