29 октября 2020 Общество
824

Почти 400 пациентов в Пензенской области получили антиковидную плазму для переливания

Сдавать антиковидную плазму такие доноры могут через месяц после полного выздоровления. 


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

С июня текущего года в Пензенской области заготовлено около 140 литров антиковидной патогенредуцированной плазмы . Этого объема хватит на примерно 600 доз для переливания.

Все заготовки уже отпущены в лечебные учреждения, где было выполнено 509 переливаний 387 пациентам. Ежедневно запросы на плазму от больниц региона удовлетворяются в полном объеме.

«Мы одними из первых в России отработал алгоритм заготовки этого компонента от доноров, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме без пневмонии», - рассказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Сдавать антиковидную плазму такие доноры могут через месяц после полного выздоровления.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что основными активными потребителями данного компонента являются лечебные учреждения Пензенской области, в которых пациенту с новой коронавирусной инфекцией оказывается специализированная медицинская помощь. В их числе Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко, Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи и Клиническая больница №4, МСЧ №59 г. Заречный.