29 октября 2020 Общество
586

В аптеках Пензы обнаружилась нехватка важных лекарств

Иван Белозерцев распорядился организовать взаимодействие с аптеками для создания запаса лекарств.


Фото: pixabay.

Накануне, 28 октября, в правительстве Пензенской области состоялось совещание, на котором был поднят вопрос наличия в аптеках региона необходимых лекарств.

Губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что в последнее время жители области все чаще жалуются на отсутствие в аптеках некоторых лекарств, особенно болезненно воспринимается проблема с антибиотиками, противовирусными и противотромбозными препаратами. Глава региона отметил, что ситуацию в аптечных сетях нужно держать на контроле для того, чтобы исключить претензии людей.

Созданная по его поручению рабочая группа для проверок аптек уже провела первую проверку аптечных пунктов. В ходе рейда удалось проверить 10 аптек различных форм собственности.

Председатель областной Общественной палаты Владимир Подобед рассказал, что проверка показала нехватку ряда препаратов. Представители аптек заявляют об огромном спросе, из-за которого и образовывается дефицит.

«В числе проблем также называют возникшие перебои от поставщиков и производителей», – сообщил председатель.

При этом отмечается, что в аптеках есть все жизненно необходимые препараты и на них не завышают цены.

«Все хорошо понимают, что это контролируемый государством перечень, контролируемая государством цена, и за это возможно лишиться лицензии», – резюмировал Владимир Подобед.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что при отсутствии более известных брендов лекарств, в аптеках имеются их аналоги, которые люди не всегда приобретают.

Иван Белозерцев распорядился организовать взаимодействие с аптеками для создания запаса лекарств. По его мнению, это должно помочь избежать дефицита и ажиотажного спроса.

Также гражданам будут активнее рассказывать об аналогах наиболее востребованных лекарств.