26 октября 2020 Общество
694

Иван Белозерцев стал участником открытия Центра компетенций WorldSkills на базе ПГУ

В понедельник, 26 октября, состоялось открытие пяти новых инновационных мастерских Центра компетенций WorldSkills на базе ПГУ, участие в котором принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Пензенский государственный университет в прошлом году стал победителем в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Этот проект реализуется по Указу Президента РФ Владимира Путина. Общая сумма гранта составила 37 млн 50 тыс. рублей, которые были выделены как из федерального, так и регионального бюджетов, а также внебюджетные средства ПГУ.

На полученные деньги были оборудованы пять инновационных мастерских по направлениям:

  • «Машинное обучение и большие данные»;
  • «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;
  • «Разработка виртуальной и дополненной реальности»;
  • «Разработка решений с использованием блокчейн технологий»;
  • «Разработка мобильных приложений».

Новые мастерские могут считаться основой многофункционального Центра компетенций WorldSkills.

«Надеемся, что благодаря современному оборудованию, которое здесь установлено, а также грамотным специалистам, которые будут вести занятия, предприятия и организации Пензенской области в скором времени получат высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий», - отметил начальник управления информатизации ПГУ, директор Центра компетенций WorldSkills Александр Антонов.

Иван Белозерцев отметил, что сегодня использовать новые вехи технологий - «веление времени». Кроме того, он добавил, что каждый квалифицированный специалист должен этим владеть.

«Сегодня мы открываем пять современных мастерских для наших студентов, это большое событие, в первую очередь, для студентов, которые будут здесь заниматься», - сказал глава региона.

Губернатором Иваном Белозерцевым было поручено врио зампреда правительства Олегу Ягову пригласить в ПГУ ректоров других вузов, чтобы они посмотрели мастерские и начали подготовку аналогичных проекты и приняли участие в конкурсе на предоставление грантов.

«Время есть, но его остается все меньше, думаю, что в следующем году принять участие в этом конкурсе со своими проектами должны все пензенские вузы», - констатировал губернатор.