26 октября 2020 Общество
1047

Стала известна информация о количестве врачей в Кузнецке и Кузнецком районе и их нагрузке

В понедельник, 26 октября, главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов рассказал о ситуации с кадрами в медицински учреждениях.

Алексей Потапов рассказал, что в среднем нагрузка на врача на приеме в поликлинике составляет 5-6 человек в час. У водительской бригады для выезда на дом - 50-70 в день. Иногда этот показатель выростает до 120 вызовов в день.

«Иногда люди ворчат: почему приехали так поздно, в восемь вечера? Мы вас уже и не ждем. А бывает, что в 21:00 и позже не открывают, не верят, что приехала скорая помощь», - добавил Алексей Потапов.

Кроме того, он отметил, что врач, прибывший по вызову, может в дальнейшем вести пациента, например, с помощью бесед по телефону. Подобный метод позволит дистанционно понять, может ли больной оставаться дома или ему необходима госпитализация.

«В ковидный стационар госпитализируются больные с пневмониями средней и тяжелой степени, неважно ковидные они или нет. Критерии средней степени тяжести - это снижение насыщения крови кислородом (сатурация) ниже 95%, температура тела больше 38 градусов, число дыхательных движений более 22 в минуту, а самое главное - рентгенологическое наличие признаков пневмонии в каждом легком от 20 до 50%. Кроме того, есть пациенты с сопутствующими патологиями (диабетом, онкологией, заболеваниями сердца, бронхиальной астмой), а также возраст старше 65 лет. В этих случаях врач решает, необходима ли госпитализация», - констатировал главврач.

Алексей Потапов напомнил, что инкубационный период COVID-19 длится 14 дней, а затем такой же срок человек заразен. После этого он остается больным, однако безопасным для окружающих.