26 октября 2020 Общество
964

Главврач Кузнецкой межрайонной больницы рассказал о сроках лечения пневмонии

В понедельник, 26 октября, главный врач медицинского учреждения Алексей Потапов рассказал о показателях заболеваемости ОРВИ и пневмониями в Кузнецкой межрайонной больнице.


Фото: Pixabay.

По его словам, в 2020 году эти показатели превышают прошлогодние в десять раз.

«1 402 случая пневмонии, 309 случаев подтвержденного COVID-19 и 10 437 случаев ОРВИ - это в десять раз больше, чем в прошлом году, кроме COVID-19, его тогда не было вообще», - уточнил он.

Сообщается, что в инфекционном отделении вместо 15 штатных коек развернули уже 50 коек. Они появились в результате перепрофилирования из терапевтических, что означает одно - общее количество коек осталось прежним - 500.

Кроме того, он сообщил, что пневномания лечится от 2 до 3 недель.

«Сроки лечения в стационаре от пневмонии без COVID - от 14 до 21 дня, с коронавирусом - от 28 до 36 дней с последующим амбулаторным долечиванием до 14 дней. То есть из стационара выписался (хоть после нековидной пневмонии, хоть после ковидной) - дома долечиваешься до 14 дней», - добавил Алексей Потапов.

Напомним, что согласно маршрутизации, которую утвердил региональный минздрав, в инфекционное отделение межрайонной больницы госпитализируются пациенты со средней степенью тяжести. Пациенты с легкой степенью болезни лечится на дому, а тяжелых отправляют сразу в Пензу.