26 октября 2020 Медицина
614

В Пензенской области не хватает компьютерных томографов

15 КТ из общего числа применяются для обнаружения новой коронавирусной инфекции.  


Фото: pixabay.

Сегодня, 26 октября, в ходе совещания в формате видео конференции, трансляция которого проходит в социальных сетях губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, был поднят вопрос об обеспечении больниц томографами.

На данный момент в регионе работают 29 компьютерных томографов, 23 из которых - в государственных учреждениях, 2 - в федеральных, 4 - в частных. При этом 15 КТ из общего числа применяются для обнаружения новой коронавирусной инфекции.

«В этом году были закуплены четыре томографа, один уже приступил к работе в 4-й больнице, еще два направлены в онкологию, один - в детскую больницу. Нуждаемся в 10 КТ, 7 из них нужны на замену. Старые пока работают, но мы работаем на опережение», - рассказал врио министра здравоохранения Александр Никишин.

Иван Белозерцев также уточнил, как обстоит дело с вышедшим из строя аппаратом в Кузнецке. Александр Никишин сообщил, что благодаря оперативно принятым решениям сейчас он работает.

«Его нужно заменить точно. Там обследование проходят и жители близлежащих районов, нужно планировать приобретение томографа. Обращаю внимание: если томограф выходит из строя, нужно меры принимать мгновенно», - подчеркнул Иван Белозерцев.