16 октября 2020 Общество
629

Завершено расследование гибели двух человек из-за обвала грунта на улице Аустрина в Пензе

Год назад на улице Аустрина проезжавший автомобиль «Lada Largus» провалился в яму, наполненную горячей водой.


Фото: следком Пензенской области.

В Пензе 19 ноября 2019 года на участке трубопровода произошла утечка горячей воды, что повлекло за собой полное размытие грунта и частичный обвал асфальта. Проезжавший над участком автомобиль «Lada largus» провалился в яму, наполненную горячей водой. Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года получили ожоги несовместимые с жизнью.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Пензенской области, обязанности по обеспечению безопасности участка трубопровода на улице Аустрина в городе Пензе были возложены на начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей Акционерного общества «Т Плюс Теплосеть Пенза».

Так, вследствие неисполнения им своих обязанностей и умышленного нарушения требований промышленной безопасности допущена эксплуатация неисправного оборудования, имеющего недопустимый дефект в виде уменьшения первоначальной толщины стенки подающего трубопровода до 87,5% со сквозной коррозией, что относится к предельному состоянию, опасному для дальнейшей эксплуатации.

Обвиняемыми не было проведено повторных гидравлических испытаний пробным давлением участка тепломагистрали, которая в мае 2019 года гидравлические испытания не выдержала.

В итоге общий объем материалов уголовного дела составил 15 томов. Свою вину обвиняемый не признал. После вручения обвиняемому копии утвержденного обвинительного заключения дело будет направлено в суд.