15 октября 2020 Общество
637

В Нижнеломовском районе завершается возведение жилого комплекса

Всего возводится 37 домов. Сейчас завершаются внутренние отделочные и фасадные работы, остекление, монтаж инженерных коммуникаций.


Фото: Pixabay.

Строительство ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Предполагается, что новым жильем обзаведутся 563 человек.

Комплекс расположен в Нижнеломовском районе Пензенской области, в непосредственной близости от основных площадок по производству и переработке «Дамате» - крупнейшего производителя мяса индейки в России.

Работы на объекте начались в июне 2020 года. А уже в начале 2021 года новоселам смогут заехать в новые квартиры.

В скором времени завершается внутренняя черновая отделка помещений, утепление фасадов и внешняя декоративная штукатурка стен. Параллельно идут работы по остеклению домов. Во всех зданиях комплекса завершен монтаж части инженерных коммуникаций: смонтированы внешний газопровод, система водоотведения. В 25 домах уже закончили установку стропильной системы, а в 12 также завершен монтаж кровельного покрытия.

На строительной площадке работает бригада из 120 человек. Это сотрудники генерального подрядчика и пяти подрядных организаций. На объекте задействовано более 15 единиц специализированной техники: автокраны, погрузчики, манипуляторы, экскаваторы, самосвалы.

Всего будет создана 191 квартира. После завершения строительства жилье передадут участникам программы в аренду за небольшую плату. В дальнейшем работнику предоставят право выкупа жилплощади на льготных условиях: за 10% от рыночной стоимости при стаже работы в компании более 5 лет и за 1% - при стаже более 10 лет