15 октября 2020 Происшествия
1008

В Пензенской области задержали организатора экстремистской секты «Свидетели Иеговы»

Сектанты призывали отказываться от любого медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

В Никольске местный житель 1960 года рождения, будучи председателем комитета Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Никольск», с сентября 2017 года по октябрь 2020 года возобновил и организовал деятельность запрещенной в России экстремистской религиозной организации.

Секта пропагандировала преимущество ее членов над остальными и негатив по отношению к тем, кто в ней не состоит. Свидетелей Иеговы призывали разорвать все родственные связи с теми, кто отказывался вступить в религиозную организацию.

Также сектанты призывали отказываться от любого медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.

Вместе с этим Свидетели Иеговы пропагандировали непризнание государственных органов власти.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области рассказали, что председатель местной религиозной ячейки Свидетелей Иеговы «Никольск» выполнял общее руководство ее деятельностью, распределял обязанности между ее участниками и осуществлял над ними контроль, давал указание на распространение среди жителей Никольска идеологии и веры экстремистской организации, соответствующей литературы и вовлечение новых участников из числа их родственников, знакомых и местных жителей.

В домах организатора и нескольких сектантов были проведены обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители информации, сотовые телефоны, соответствующая литература.

Председателю местной религиозной организации избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Он отказался от дачи показаний.

Расследование уголовного дела продолжается.