14 октября 2020 Общество
665

В Пензе особо нагруженные поликлиники усилили медиками-студентами

Об этом расссказали в министерстве здравоохранения Пензенской области.


Фото: Pixabay.

О том, что в медучреждениях имеется проблема нехватки персонала поднялалась в комментариях поста губернатора Ивана Белозерцева о ситуации с коронавирусом от 13 октября.

«Привлекайте студентов старших курсов медвузов для оказания помощи, так всегда раньше делали во время эпидемических вспышек. В конце концов они выбирали себе профессию, вот пусть проверят, правильно ли выбрали ее. Такая практика (конечно, не бесплатная) будет очень полезна. Нехватка кадров - результат в том числе оптимизации медицины. Как оказалось, очень неудачный результат», - выразила свое мнение одна из пользовательниц.

Региональный минздрав, отвечая на это сообщение, назвал предложение актуальным.

«На штатной основе в разные поликлиники города Пензы уже приняты 45 клинических ординаторов для работы во вторую смену. Для того чтобы стабилизовать работу на самых сложных участках, туда временно переведены медики из подразделений, где ситуация менее сложная. Так, 14-я поликлиника усилена 7 терапевтами. Кроме того, 21 фельдшер-четверокурсник приступил к работе в кол-центре по записи взрослого населения», - сообщили в минздраве.