14 октября 2020 Общество
1122

В минздраве Пензенской области объяснили причины ожидания врачей на дом по несколько дней

Пользователи жалуются на то, что врачи просто не приходят по вызову.


Фото: pixabay.

В Инстаграм-аккаунте губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева все чаще появляются жалобы на многодневное ожидание врачей, которых граждане вызывают на дом.

Пользователи жалуются на то, что врачи просто не приходят по вызову.

На комментарии жителей дал ответ представитель регионального министерства здравоохранения.

«Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ действительно в Пензенской области имеет тенденцию, к сожалению, на увеличение. Закономерным последствием роста заболеваемости стало увеличение количества вызовов врачей на дом. Количество вызовов в день в совокупности по всем 14-ти поликлиникам, входящим в состав государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника», достигает порой 2,5 тысяч. Около 1 тысячи из них - к температурящим больным. Кроме того, возобновлен прием в поликлиниках. Так что нагрузка на врачей просто непомерная. Кроме того, необходимо понимать, что врачи – тоже люди, и они, равно как и люди других профессий, болеют. В настоящий момент на больничном - 52 врача», - прояснили ситуацию представители ведомства.

Отмечается, что наиболее сложная ситуация наблюдается в микрорайоне Арбеково, в 14-й поликлинике.

В ведомстве отметили, что к ней прикреплено 110 тысяч человек. Однако на данный момент в лечебном учреждении на 43 участках работают всего 12 участковых терапевтов.