13 октября 2020 Общество
1009

В Пензенской области взрослые болеют ОРВИ чаще нормы эпидпорога на 98%

Во вторник, 13 октября, были опубликованы данные об эпидемиологической ситуации по гриппу и респираторно-вирусным инфекциям в регионе на 41-й неделе года, с 5 по 11 октября.


Фото: Pixabay.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области сообщает, что за это время было зарегистрировано 3 964 случая ОРВИ. Это на 25,4% больше, чем на предыдущей неделе.

«Удельный вес детей в общей структуре заболевших составил 10,8%. Пороговый уровень заболеваемости превышен по взрослому населению на 98,2%», - добавили в ведомстве.

Среди районов области самый высокий уровень заболеваемости ОРВИ замечен в Нижнеломовском районе. Ему предшествуют Кузнецк, Каменский, Белинский, Мокшанский, Шемышейский районы, Пенза, Сердобский и Кузнецкий районы.

В Пензе было зафиксировано 1 755 случаев ОРВИ. Это на 24,9% больше, чем на предыдущей неделе и на 21,4% выше уровня эпидпорога.

«Заболеваемость ОРВИ среди детей в Пензе во всех возрастных группах ниже контрольного уровня, превышение по взрослому населению - на 34,7%», - пояснили в РПН.