13 октября 2020 Общество
743

В Пензенской области нашли нарушения при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет

В общей сложности было выявлено 20 нарушений законодательства при назначении новых ежемесячных денежных выплат на детей в период с марта до октября 2020 года.


Фото: Pixabay.

Сообщается о нарушении сроков принятия органами соцзащиты населения решений о назначении выплат в Пензенском и Шемышейском районах.

А в Спасском и Кузнецком районах жителям необоснованно отказывали, что противоречит закону.

Все вышеперечисленные нарушения нашли и в деятельности Социального управления Пензы.

«В ГАУ Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» работник нарушил порядок осуществления административных процедур по приему заявления о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты, в связи с чем был нарушен срок ее выплаты», - заявила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В региональном минтруде сотрудники при рассмотрении жалоб пяти граждан на отказ органов соцзащиты в назначении им выплаты не обращали внимание на то, что такие решения были приняты необоснованно.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратура региона внесла представление министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», - добавила Светлана Артамонова.

В конечном итоге было внесено 11 представлений, а также возбуждено одно административное дело.