13 октября 2020 Общество
834

В Пензенской области родители детей-инвалидов могут раньше выйти на пенсию

Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста. 


Фото: pixabay.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области напомнило гражданам, что родители и опекуны, воспитавшие инвалидов с детства, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.

Страховые пенсии по старости досрочно предоставляются одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, и мужчинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Отмечается, что обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.

Также, при установлении досрочной пенсии одному из родителей, у второго так же сохраняется такое право и может быть применено при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.

В пресс-службе отделения пенсионного фонда РФ по Пензенской области также рассказали, что досрочное назначение страховой пенсии по данному основанию обоим родителям одновременно возможно в случае, когда в семье имеется более одного ребенка, признанного инвалидом с детства, и оба родителя воспитывали их до достижения ими 8-летнего возраста.